Programación

Ejes programados y artistas.

Como criterio de selección y aceptación de las propuestas integrantes de la programación, utilizamos  el concepto de sustentabilidad como prioridad, es decir, propuestas que nos posibiliten la creación de redes y asociaciones como potenciales coproductores para el encuentro.


Programación en 4 ejes

1. Danza & Interdisciplinaridad & Arte Colaborativo

*  Tercer Espacio Colectivo Artístico “La Nota Azul” /Py

*  Cía. Intermitente, “Donde el sueño vive” Arte Colaborativo /PY


2. Danza & Video & Memoria 20 años

Revista  “Poéticas Corporales” edición especial dedicada a los 20 años de Crear/AR-PY

*  EKU'E Muestra Internacional de Videodanza/ PY

3. Danza & Inclusión

*  Cía. Gira Danca “Sobre todas las cosas”, Natal/ BR

*  La Ronda Ciclo de Desarrollo de las Artes Escénicas Contemporáneas”, Proyecto Alas Abiertas y     bailarines de la Lic Danza UNA en “Sarambí” /PY

4. Danza & Video & Interculturalidad

*  Cía. Cielo Raso “Tormenta”/ES

*  Cía. Konic Lab Thtr “Hypernatural”,  Barcelona/ES




Lunes 4 


CCEJS, 14:00 a 17:00

Taller / DANZA & VIDEO

Cuerpo Expandido/Konic LabThtr

 

APERTURA  OFICIAL

CCEJS,  20:00 / Espectáculo

Presentación Revista "POÉTICAS CORPORALES"/ ARG

Edición especial  “20 años de Crear de Libertad”

  

Martes 5


CCEJS, 14:00 a 17:00

Taller / DANZA & VIDEO

Cuerpo Expandido/Konic LabThtr

 

CCEJS, 20:00

Espectáculo / DANZA&TEATRO

 "LA NOTA AZUL" -  TERCER ESPACIO Colectivo Artístico / PY

  

Miércoles 6

 

LA CAOSFERA, 10.00 a 12.00

Taller / DANZA & DANZA

“MopArt Training” con la Cía Cielo Raso (España)

 

CCEJS, 17:30 a 19:30

Taller / DANZA & ARTES VIVAS & SUSTENTABILIDAD

Formación Gestión Cultural: Artes Vivas.

 

CCEJS,  20:00

Espectáculo / DANZA&VIDEO 

“HYPERNATURAL  (REDUCED VERSION)” - Cía KONIC LAB Thtr – Barcelona /España

 

 Jueves 7

 

 LA CAOSFERA, 10.00 a 12.00

Taller / DANZA & DANZA

“MopArt Training” con la Cía Cielo Raso (España)

 

CCEJS, 14:00 a 17:00

Taller / DANZA & VIDEO

Cuerpo Expandido/Konic LabThtr

 

CCEJS, 17:30 a 19:30

Taller / DANZA & ARTES VIVAS & SUSTENTABILIDAD

Formación Gestión Cultural: Artes Vivas.

 

 CCEJS,  20:00

Espectáculo / DANZA & INCLUSIÓN

“SARAMBI”  -  Alas Abiertas/Lic. Danza FADA/ La Ronda /Paraguay

  

Viernes 8

  

LA CAOSFERA, 10:30 a 13:00

Taller / DANZA & INCLUSIÓN

con Cia GIRA DANCA – Natal, Brasil

 

CCEJS, 14:00 a 17:00

Taller / DANZA & VIDEO

Cuerpo Expandido/Konic LabThtr

 

CCEJS, 17:30

Charla Debate

-“Festivales y Redes Iberoamericanas de Intercambios Artísticos”

 

CCEJS  20:00

Espectáculo / DANZA & INTERCULTURALIDAD

“TORMENTA” - Cía CIELO RASO /España

 

Sábado 9

  

CCEJS  20:00   

Espectáculo

“DONDE EL SUEÑO VIVE” -  Cía Intermitente - Arte Colaborativo / Paraguay


Comments