Espectáculos


Espectáculos

MAR 27 / 19.00 

Apertura.

DEL VIENTO. Dirección Juana MIRANDA. Movimientos Junior CABALLERO /PARAGUAY

CAPITULO. El tallo permanece siempre de Fabián LEGUIZAMÓN, IM MOVIMIENTO

/PARAGUAY

INCÓGNITAS de Fabián OCAMPOS /PARAGUAY

ZEITGEIST. (El espíritu del tiempo) Grupo Zen-Tro Perfomance Gruop de Nelson

ARCE/ PARAGUAY


MAR 27 / 21.00  

TRÁNSITO SENOIDAL de Jiva VELÁZQUEZ + Sebastián VIOLA /ARGENTINA-PARAGUAY Selección EKU’E 2020

QUE AZUL QUE ES ESE MAR Eleonora COMELLI /ARGENTINA 

 

MIER 28 / 19.00 

FUERA DE SITIO de Cía. Danza Bethania JOAQUINHO/PARAGUAY

MUVUCA de Cristina Castro, Salvador /BRASIL 


MIER 28 / 21.00 

ÑE’ENGU (que no habla) Coreografía e Interpretación de Sara DOS SANTOS. Dirección audiovisual Juanma LOPEZ MOREIRA / PARAGUAY / Selección EKU’E  2020

MAQUINA 4- CRUDO Movimiento, Colectivo Artístico dirigido por José AVILÉS / PERÚ 

SYRYRY: la paradoja de contar una historia sin final de Alfredo CHÁVEZ, Obra seleccionada Convocatoria ROCA escena/ PARAGUAY 

 

JUE 29 / 19.00  

ENTREOJAS de Nilda PINEDA, Julio GONZÁLEZ MARINI y Paula BOZZANO/ PARAGUAY- ESPAÑA/ Selección EKU’E 2020

AROMA DEL CIELO de Mafe PERELLO y Edgar TORRES /PARAGUAY

TRÁNSITOS de Jamie HOWARD / COLOMBIA 

 

JUE 29 / 21.0 0

PIELES Cía. Paula QUINTANA / ESPAÑA

ROPAJE COMÚN-DESNUDO EXÓTICO de Luis GAVILÁN Obra seleccionada Convocatoria ROCA escena / PARAGUAY 

EL CUIDADOR de Natalia FUSTER Obra seleccionada Convocatoria ROCA escena / PARAGUAY

 

VIE 30 / 19.00

GYM a TU AIRE de Nilda PINEDA/Paula BOZZANO /PARAGUAY-ESPAÑA

HILO DE SOL de Anastassia GOIBURU Rebe ELIAS, Ale LeJu y José M. TOTTIL/PARAGUAY

LA OTRA GAVIOTA (EN SCHUBERT) de Paola IRÚN Obra seleccionada Convocatoria ROCA escena / PARAGUAY 

 

VIE 30 / 21.00

CONOCE TU CORAZÓN de Julio MOREL y Tati MERSÁN/PARAGUAY/Selección EKU’E 2020

DULCE – IYA MI de Luiz MONTEIRO /BRASIL 

DESAGUAR de Cía. MOVIDOS de Anderson LEÃO /BRASIL 

KAMBA RA’ANGA O LA TRANSFIGURACIÓN DE UN NEGRO de Hugo ROJAS. Dirección Roberto CARDOZO/Cía. INTERMITENTE /PARAGUAY


SAB 31 / 19.00

MUESTRA INTERNATIONAL VIDEODANZA “EKU’E” – Curaduría: Juana MIRANDA

“Tránsito senoidal” de Jiva Velázquez + Sebastián Viola / “Ñe’engu” (que no habla) Coreografía e Interpretación de Sara Dos Santos. Dirección audiovisual Juanma López Moreira/ “Entreojas” de Nilda Pineda, Julio González y Paula Bozzano / “Conoce tu corazón” de Julio Morel y Tati Mersán “Una Mirada al Alma” de Félix Álvarez / "Del viento". Dirección Juana MIRANDA. Movimientos Junior CABALLERO / PARAGUAY


SAB 31 / 21.00

UNA MIRADA AL ALMA de Félix ÁLVAREZ/ PARAGUAY/Selección EKU’E 2020

LABRANZA, Colectivo LAMAJARA Reinaldo RIBEIRO, Barcelona/ ESPAÑA

MADRID de Roberto CARDOZO /PARAGUAY 

CIERRE “Crear en Libertad” 

Comments